Новый колбасный цех открылся в Орехово-Зуевском районе

Новый колбасный цех открылся в Орехово-Зуевском районе

«Закупили оборудование, открываем колбасный цех,  — говорит А. Е. Петухов, предприниматель, стоящий у руля агропромышленного комплекса «Тереньковские зори». — Сейчас ленточку перережем».

Однако у руководителя района были совсем иные цели, кроме как дать формальную отмашку старту нового производства.

«Мне интересен весь процесс изготовления продуктов питания, как перерабатывают, где сбывают, — сказал он еще до того, как оказался на предприятии. — Здесь производят 30 тонн мясных изделий в месяц. А это приличный объем. Комплекс зарегистрирован в Орехово-Зуевском районе, следовательно, есть возможность помочь ему в развитии, если, конечно, поддержка нужна».

В Орехово-Зуевском районе работают 17 предприятий, которые обеспечивают население продуктами питания и рабочими местами, параллельно внося в местный бюджет свою долю налоговых отчислений. ООО «Тереньковские зори», созданное на основе небольшого цеха, относится к быстрорастущим производствам. Получив в 2012 году согласно постановлению главы района в аренду три гектара земли, предприниматели подготовили программу создания агропромышленного комплекса, в составе которого несколько компаний по направлениям: производство мясной продукции; логистика; торговля. В настоящее время здесь работают около 70 человек.

«Ну что, прошу в цех», — пригласил Артем Евгеньевич.

В «предбаннике» гостей ждала униформа — белые халаты, бахилы и шапочки. Торжественность обеспечивали гирлянды воздушных шаров.

— Мы начинали с торговой структуры пять лет назад, — сказал руководитель. — А производством занялись только в последние два года. На сегодня делаем более 50 видов колбасных изделий, полукопченые деликатесы. Планируем наладить выпуск сырокопченых. В связи с вводом в эксплуатацию нового оборудования производительность возрастет до 100 тонн в месяц. Охлажденное мясо получаем в основном с белгородских свиноводческих комплексов. Выпускаем продукцию исключительно по ГОСТу 1979 года и с пониженным содержанием соли.

— Если расширяетесь, значит, есть планы, куда сбывать продукцию, — вступил в разговор глава района.

— 30 тонн в месяц уходят в основном по муниципальным контрактам, также обеспечиваем структуры МВД, министерства обороны, министерства здравоохранения. Поставляем колбасы в Челябинск, где работают наши партнеры. Ведем переговоры с городом Дзержинский, где нам предложили обеспечивать продукцией школы, детские сады, больницы. Есть предварительная договоренность с международной компанией, которая организует питание работников крупных предприятий, таких, как КамАЗ. Конечно, хотим, чтобы наша продукция продавалась в Орехово-Зуевском районе. Только прорваться через «сетевиков» не очень-то получается.

Б. В. Егоров рассказал о районной программе строительства павильонов «Орехово-Зуевский районный фермер» — торговой сети, где будут представлены продукты питания, произведенные на территории муниципалитета. Сначала откроют восемь торговых точек, затем еще шесть.

— Предлагаю вам войти в этот проект, — обратился он к А. Е. Петухову.

— Мы готовы к совместной работе, — последовал ответ.

В новом цехе говорили об импорте, кризисе и оборудовании, оно тут отечественное, изготовленное в Воронеже.

— Промышленный вакуумный агрегат для приготовления фарша можно купить и в Германии, — поясняет А. Е. Петухов. — За 15 миллионов рублей. А отечественный — за четыре с половиной миллиона, плюс быстрая реакция на возможные неполадки. Мы прекрасно понимаем, что сейчас нужно активно заниматься импортозамещением, переходить на работу с нашими отечественными производителями.

Дегустация продукции прошла в помещении магазина, входящего в состав агрокомплекса. Образцы на пробу брали прямо с прилавков. В это время в магазине находились и покупатели, приобретавшие колбасные изделия. Так что все было, как говорится, по-честному.

«Мне понравилось, — поделился впечатлениями от увиденного Б. В. Егоров. — Сам убедился, что продукция без «химии». И то, что они дают приличный оборот, тоже замечательно. А сделанное предпринимателями за пять лет работы в наше время — подвиг. Могу сказать, что в Орехово-Зуевском районе это единственное предприятие такого направления».

«Очень приятно, что в нашем поселении работает такое производство, — продолжил разговор Е. К. Рунов, глава Новинского сельского поселения. — Предприниматели участвуют практически во всех проектах на территории, оказывают помощь ветеранам. Ну а об их внимании к детям говорит построенный недавно небольшой зоопарк. Очевидно, что они хотят развиваться, облагораживают территорию вокруг производства. Это стоит поддерживать».